Аналитика. Экспертное мнение:

Квалификация оценщика бизнеса - очень важный элементКвалификация оценщика бизнеса - очень важный элемент

Среди всех направлений оценки оценка стоимости бизнеса - самое сложное направление с точки зрения расчета. Если для оценки недвижимости требуется знание методики и достаточно скупого алгоритма действий, то в оценке бизнеса все гораздо сложнее, и алгоритма как такового просто не существует. Недвижимость оценивается на основе небольшого количества исходных данных, эти данные способен обработать любой оценщик, имеющий навыки работы с недвижимостью, от него не требуется аналитическое мышление, умение выстраивать концепцию оценки, умение формулировать ясные и емкие выводы.

Один раз столкнувшись с оценкой бизнеса практически в любом из его направлений (некотируемых акций, стоимости компании, товарного знака,...) многие оценщики принимают для себя некую планку, выше которой стремления в развитии специалиста на время ограничиваются. То есть не хотят оценщики связываться со сложными расчетами, принимая на себя задачи исключительно оценки имущества, недвижимости, земли. Иногда список расширяется до оценки стоимости возмещения ущерба, но для этого нужно знание сметного дела, а это тоже серьезный объем знаний.

Те же, кто не боится изучения нового, стремится к развитию, рано или поздно приходит к рассмотрению вопросов оценки компаний, а затем и более сложных "материй". Наиболее сложным считается оценка товарных знаков, логотипов, прав. Специалисты, работающие в этой сфере считаются "игроками высшей лиги", зачастую такие сотрудники вообще не занимаются оценкой недвижимости, считая ее неинтересной.

Для умения оценки таких сложных сфер бизнеса от специалиста, помимо знаний теории оценки требуется академическое знание экономики предприятия, законов микро- и макроэкономики, законов практического маркетинга. Аккумулировать в одном специалисте такой набор знаний очень не просто, поэтому хорошие специалисты в области оценки бизнеса - самые востребованные и высокооплачиваемые сотрудники оценочных компаний.

Один грамотный специалист, умеющий проводить качественную оценку сложных объектов способен создать компании, в которой он работает ИМЯ.

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика