Аналитика. Экспертное мнение:

Удивительные тенденции на рынке жилья в ноябре

Тенденции на рынке недвижимости. Конец года - начало года.Рынок недвижимости Москвы и Московской области в ноябре 2012 года не продемонстрировал высоких темпов роста, что было вполне ожидаемо. Многие аналитики прогнозировали минимальный рост до конца года – 1-2%, на уровне инфляции. Ситуация в макроэкономике, стабильность валютного рынка также способствовала этому. Тем не менее, как отмечают эксперты отдела оценки недвижимости Департамента независимой оценки, на рынке жилья при общей стабильности наблюдались весьма необычные явления.

Речь идет о смене секторов, показывающих наибольший прирост цен. За несколько прошедших месяцев наблюдатели привыкли, что наиболее быстрыми темпами дорожало наиболее востребованное низкобюджетное жилье. Такая ситуация обычно свидетельствует о грядущем росте цен, т.к. приводит к значительному преобладанию спроса над предложением.

Если бы, напротив, самыми высокими темпами дорожало элитное жилье, можно было бы говорить о переходе к стагнации, т.к. такая тенденция означала бы отсутствие спроса на более дешевую недвижимость при сохранившейся инерции в «медленном» дорогом сегменте.

В ноябре же наивысший показатель роста цен был отмечен в среднем сегменте рынка недвижимости. По мнению аналитиков, эта ситуация является подтверждением того, что рынок регулируется прежде всего запросами реальных покупателей – представителей среднего класса, имеющих финансовые ограничения, но стремящиеся вложить свои средства в максимально качественные варианты в рамках своих возможностей.

Что будет дальше?

Тот факт, что погоду на рынке делают именно эти люди, а не инвесторы, покупающие жилье в расчете на дальнейшую перепродажу в надежде на повышение цен, скорее, можно оценить положительно. Однако такое положение столько редко, что прогнозы о дальнейшем развитии рынка недвижимости сейчас делать затруднительно. Впервые за долгий период столичный рынок недвижимости отказывается от уже знакомых схем. По мнению экспертов, не последнюю роль в этом сыграли противоречия в градостроительной политике московских властей.

Не исключено, что уже в следующем месяце какие-нибудь значимые события на мировом рынке помогут московскому определиться, в каком направлении развиваться дальше. Пока же можно констатировать, что подорожание жилья в Москве за последний месяц составило от 0,7% (однокомнатные квартиры) до 1,5% (многокомнатные). В целом же увеличение стоимости квадратного метра жилья соответствовало уровню инфляции.

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика