Аналитика. Экспертное мнение:

От чего зависит стоимость квартиры?

Мы можем не один раз в жизни столкнуться с проблемой покупки или продажи жилья. И покупателей, и продавец интересуется – какие параметры учитываются при оценке квартиры? Существует несколько факторов, которые влияют на цену недвижимости, о некоторых из них читайте ниже.

ЦЕНТР ИЛИ НА ОКРАИНА?

Первое, из чего складывается стоимость жилья – его местоположение в городе. Обычно квартиры в центре стоят дороже тех, что расположены на окраинах и в так называемых «спальных» районах. Это связывают в первую очередь с тем, что в центре гораздо более развита инфраструктура, да и большинство офисов, а, значит, и рабочих мест располагается обычно в центре. В городах, где есть метро, квартира, распложенная недалеко от станции, будет стоить значительно дороже той, аналогичной квартиры вдалеке от станции метрополитена. В любом случае, даже если речь идет о небольшом городе, интенсивность движения городского транспорта играют значительную роль в оценке жилья.

ПЛАНИРОВКА И ПЛОЩАДЬ КВАРТИРЫ

Во вторую очередь как фактор, имеющий влияние на стоимость жилья, рассматривается тип дома и год его постройки. Если брать для сравнения дом, построенный до революции, то квартира в нем будет стоить дешевле, чем даже в доме, который был возведен после 70-х. И, конечно, самая высокая стоимость будет у квартиры в только что выстроенном или просто новом ломе. Так же и квартира в доме из кирпича будет стоить дороже аналогичного жилья в панельном доме.

Далее обращаем внимание на планировку жилья и его площадь. Как правило, дома с индивидуальной или с улучшенной планировкой стоят дороже «хрущевок».

Один из немаловажных факторов это то, на каком этаже расположена квартира и есть ли в доме лифт. Обычно дешевле квартиры, которые находятся на первом или последнем этаже.

Немалую роль в оценке стоимости конкретной квартиры имеют такие бытовые удобства, как наличие или отсутствие балкона, мусоропровода, телефона. Так же несомненное значение имеет общее состояние квартиры, насколько она нуждается в ремонте.

ЗИМОЙ ПОКУПАЕМ, ЛЕТОМ ПРОДАЕМ

Даже время года оказывает влияние на цену того или иного жилья. Как правило, в летний период цены на жилье повышаются, зимой спрос и, следовательно, цены, несколько снижаются.

Ну и, в заключение, стоит сказать о том, что район и экологическая обстановка так же влияет на стоимость квартир. Наличие за окном фабрики или завода может существенно снизить стоимость квартиры, тогда как расположение недвижимости вблизи парковой зоны, цену квартиры, соответственно, может увеличить.

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика