Аналитика. Экспертное мнение:

Участки до 10 соток пользуются спросом

Покупатели загородной недвижимости в сегменте эконом класса преимущественно покупают участки от 8 до 10 соток

В ходе проведения оценки земли специалисты центра «Инновация» установили, что в среднем за последнюю пятилетку площадь приобретаемых участков уменьшилась почти на 18% и составила 14,7 сотки. Эксперты объясняют это тем, что сегодня покупатель земли эконом класса все меньше проявляет интерес к крупным землевладениям, не желая переплачивать за лишние сотки. Ведь в дальнейшем он не планирует их продуктивно использовать, а лишняя финансовая нагрузка ему не нужна.

Оценка земли в подмосковьеОднако наибольшим спросом у покупателей земли эконом класса пользуются участки площадь, которых колеблется в пределах от 7 до 10 соток со всеми необходимыми коммуникациями в пределах тридцати пяти - сорока километров от Московской кольцевой автомобильной дороги. Площадь земли до 10 соток достаточна для строительства небольшого коттеджа (площадью до ста пятидесяти квадратных метров), детской площадки или летней беседки.

Оценка земельных участков эконом класса

Оценка земли показала, что в ближайшем Подмосковье доля предложения участков без подряда составляет приблизительно 31% от общего количества предложений такого же сегмента в Московской области. Как выяснилось, большинство покупателей участков эконом класса не желают переплачивать за лишние сотки, чтобы в дальнейшем вложить сэкономленные деньги в строительство дома, бани или благоустройство участка.

В связи с этим многие девелоперы идут навстречу покупателям и делят крупные земли на небольшие участки. Нельзя не отметить, что данное решение имеет положительные результаты. Участки меньших размеров становятся наиболее ликвидными, что в условиях повышенной конкуренции не маловажно. В качестве примера приведем поселок «Воскресенское», находящееся в 29 километрах от Московской кольцевой по Щелковскому шоссе, где застройщик сократил площадь лесных земель до десяти соток. Сейчас для покупателей там доступны земельные участки с необходимыми коммуникациями. Землевладения продаются как с подрядом на строительство небольшого коттеджа площадью до 300 квадратных метров, так и без него.

Отметим, что стоимость дома площадью около 150 – 160 квадратных метров с участком в девять соток равна 7,3 миллионам рублей. Приобретение данного вида недвижимости возможно как за наличный расчет, так и по ипотечной программе Сбербанка. При внесении в качестве первоначального взноса суммы от 2 миллионов рублей покупателям предоставляется рассрочка платежа сроком до одного года.

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика