Аналитика. Экспертное мнение:

Москвичи начали активно скупать жилую недвижимость

 Москвичи начали активно скупать жилую недвижимостьРезкое падение отечественной валюты положительно повлияло на рынок московской недвижимости

По словам специалистов Департамента независимой оценки, продажи жилой недвижимости зашкаливают. План продаж в октябре был перевыполнен еще до 20-х чисел месяца. Свободных агентов нет, из-за потока покупателей специалистам приходиться отменять отпуска и работать в ночное время суток. В результате падения рубля москвичи массово стремятся заключить договоры долевого участия по нынешней стоимости. Подобная ситуация происходила на Крымской полуострове в первом квартале 2014 года.

Оценка ситуации на рынке недвижимости

Рост спроса подтверждают и застройщики. В ходе проведения независимой оценки ситуации на рынке недвижимости выяснилось, что оживление продаж началось еще в сентябре. По сравнению с летними показателями они выросли на 133%. Это связано скорее с началом делового сезона, чем с проводимой сентябрьской акцией – скидкой на жилье до десяти процентов. Довольны продажами как никогда представители КГ «Мортон». В сентябре компания продала 37,21 тыс.кв.м. В октябре это сумма была на 13 тыс.кв.м. больше и достигла 50,21 тыс.кв.м.

На вторичном рынке недвижимости ситуация совершенно другая. Здесь спрос не вырос, но рынок предложения стал богаче на 17,1%. Аналитики объясняют эту ситуацию так: государственная валюта падает, цены на жилье установлены в рублях, и владельцы инвестиционных объектов опасаются снижения долларовой стоимости. Поэтому выставляют квартиры на рынок, надеясь, что это их последний шанс продать свою недвижимость по выгодным ценам.

В последний день октября Центральный Банк повысил ключевую ставку сразу на 1,5%. Но это изменение не охладило валютный рынок. Через семь минут после публикации пресс-релиза, который вроде бы укрепил рубль, национальная валюта снова начала падать. К закрытию торгов третьего ноября на Московской бирже доллар поднялся до 43,62 руб., евро – до 54,5 рублей. Попытки повлиять на курс повышения ставок неоднозначны, так как ослабление в первую очередь связано с низкими ценами на нефть, наличием внешних долгов, а также дефицитом долларовой ликвидности.

По мнению Департамента независимой оценки, повышение ставки не смогут повлиять ни на инфляцию, ни на курс рубля. В октябре средняя стоимость 1 кв.м. составила почти 4667,2 долларов, что на 4,2% меньше сентябрьской цены. При этом нынешние показатели долларового индекса являются самыми низкими за последние три года – 4552 доллара.

Банкиры отмечают рост доли ипотечных сделок из-за желания покупателей взять кредит по умеренным ставкам. Напомним, что с 5 ноября ЦБ повысил ставку до 9,5% годовых.

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика