Аналитика. Экспертное мнение:

Независимая оценка ситуации на рынке недвижимости в декабре 2014 года

 

Независимая оценка ситуации на рынке недвижимости в декабре 2014 годаВ декабре количество сделок с недвижимостью выросло на 50% по сравнению с предыдущими месяцами

Специалисты Департамента независимой оценки назвали декабрь-месяц 2014-го рекордсменом года на рынке вторичной недвижимости Подмосковья. И это не преувеличение! Ведь именно в этот период количество сделок с недвижимостью выросло на 50% по сравнению с предыдущими месяцами. Количество переданных покупателями авансов увеличилось на пятнадцать процентов по отношению к ноябрю и на сорок процентов по отношению к октябрю. А вот число продаваемой недвижимости быстро сократилось. Только в марте 2014 года предложений на рынке недвижимости было еще меньше.

Сокращение ликвидных объектов недвижимости начался еще задолго до декабря. В силу этого количество новых предложений в декабре не только не увеличило среднемесячный показатель, но и опустило его на самую низкую отметку. Безусловно, столь резкая динамика рынка была не беспричинной. На нее повлияло слияние нескольких факторов, среди которых изменение курса валют (падение рубля, повышение евро и доллара), изменение цен на нефть, повышение ключевой ставки Центробанком РФ. Последний фактор оказал влияние на сокращение, а в некоторых банках и на приостановку выдачи ипотечных кредитов.

Оценка поведения субъектов рынка недвижимости

В результате продавцы квартир ожидают роста цен и придерживают недвижимость до лучшего момента, а покупатели либо уже приобрели жилье, либо не имеют достаточного количества финансов для покупки недвижимости. Те же, кто имел достаточные суммы денег на руках, не спешил покупать жилье по завышенным ценам.

Подтверждает этот факт и то, что в данный период (декабрь 2014 года) от общего числа было зафиксировано 30% ипотечных сделок, в то время как меньше данного процента было только в апреле 2014 года, когда с помощью ипотечного кредитования совершилось 28% сделок. Такое небольшое привлечение заемных средств у банков было вызвано повышением ключевой ставки Центробанка до 17%.

Сегодня специалисты прогнозируют увеличение числа предложений на рынке жилой недвижимости и сокращение спроса. Последнее произойдет в силу отсутствия свободных денег у большинства покупателей и не желания брать ипотечный займ с высокой процентной ставкой. В этот период можно ожидать понижение стоимости жилья. Однако, как скоро наступит такой период, пока неизвестно.

 

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика