Аналитика. Экспертное мнение:

Малогабаритное жилье снова в спросе

Малогабаритное жилье снова в спросеСегодня формат, пользующийся высоким спросом - это однокомнатные квартиры и квартиры-студии. При этом спрос на него есть почти в любом сегменте рынка

Изменения в экономике привели к сокращению доходов населения, что в последующем повлияло на понижение спроса на крупногабаритное жилье. Да и застройщики тоже отодвинули планы на строительство «королевских квартир» на второй план. Ведь их основная задача состоит в том, чтобы предложить тот продукт, который будет максимально рентабельным.

Специалисты Департамента независимой оценки отмечают, что сегодня формат, пользующийся высоким спросом - это квартиры-студии и прочее малогабаритное жилье. При этом спрос на него есть почти в любом сегменте рынка. В то время как мода на огромные квартиры и прочие крупногабаритные квартиры дворцового типа давно ушла в прошлое.

Интересно, что у многих рожденных в эпоху СССР понятие «малогабаритная квартира» вызывает крайне негативные ассоциации. Может поэтому застройщики в постсоветское время старались уйти от такого формата. Тем не менее, спустя буквально пару десятилетий спрос на малогабаритное жилье снова стал расти.
Оценка расположения и архитектуры квартир в современных жилых комплексах показала, что квартиры-студии занимают почти 10% от общего числа жилой недвижимости. А в некоторых комплексах их число достигает 25-30%.

Независимая оценка потребительского спроса на недвижимость

Первая половина текущего года показала, что самый востребованный товар на рынке первичной недвижимости – это квартиры небольшой площади. Специалисты Департамента независимой оценки считают, что такая ситуация связана со снижением платежеспособности людей вследствие ухудшения экономической ситуации в стране в целом.
В начале года можно было отметить концентрацию покупательского спроса на квартирах-студиях, имеющих общую площадь до тридцати квадратных метров. Также популярностью пользовались классические однокомнатные квартиры. Если рассматривать структуру продаж, то можно отметить, что доля таких квартир составила от 85-90%.

Что касается просторного жилья, то интерес к нему проявляется весьма слабо. Независимая оценка показала, что сегодня жилье покупается преимущественно конечными потребителями по основному назначению товара – проживанию. Тем не менее, люди останавливают свой выбор на самом доступном предложении. Можно предположить, что деньги у них есть, но люди не знают, что можно ожидать от завтрашнего дня и не хотят спускать свои последние кровные на дополнительные квадратные метры. Если вариант покупки предусматривает вливание заемных средств, то люди также опасаются брать лишнего, чтобы потом не тянуть этот непосильный груз.

 

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика