Аналитика. Экспертное мнение:

Кризис: под прицелом рынок элитного жилья

Влияние кризиса на рынок элитного жильяЕсли вы думаете, что кризис обошел стороной рынок элитного жилья, то вы ошибаетесь. Этот сегмент тоже оказался в непростом положении. И цены на нем, как в прочем и в остальных сегментах, ведут себя очень динамично и непредсказуемо

Нестабильное состояние экономики страны вызывает дефицит наличных денег, что приводит к бартерным сделкам даже в элитном сегменте рынка недвижимости. Так, в недалеком прошлом в качестве задатка за столичное элитное жилье было использовано кольцо стоимостью почти 2 миллиона рублей.

Специалисты Департамента независимой оценки рассказывают, что на рынке жилья случается, что квартиры обмениваются на ювелирные изделия или дорогие автомашины. Бывает также, что загородное жилье меняется по принципу взаимозачета на квартиру в городе. И это сегодня мало кого удивляет, ведь падение цен на квартиры в столице потянуло за собой падение рынка элитного жилья, который, казался, таким сильным и неприступным.

Многие утверждали, что кризис особо не коснется рынка недвижимости: «Что ему будет? Как существовал, та и будет существовать». Однако эти утверждения развеиваются уже в очередной раз. Сегодня стоимость одного квадратного метра в новостройке упала на 19,1% Так, если в 2014 году цена 1 квадрата первичного жилья составляла 17 179 долларов, то в 2015 году она упала до 13 892 долларов.

Что дальше? Независимая оценка ситуации на рынке элитного жилья

Независимая оценка показала, что за год число сделок с квартирами в новостройках элитного сегмента сократилось на 47%, а объем реализованных площадей упал почти на 50%. Сегодня спрос покупателей все больше переходит на квартиры бизнес сегмента. Если рассматривать вопрос с учетом данных объектов, то можно сказать, что ситуация улучшилась. Так, за последний год статистика показала рост числа реализованного жилья на 47,9%. Количество проданных квадратных метров выросло почти на 12,9%. При этом средняя стоимость сделки составила меньше 2 миллионов долларов, а средняя стоимость одного квадратного метра – 12 907 долларов.

В конце 2015 года еще заметнее стало падение рынка элитной недвижимости. За 12 месяцев стоимость предложения одного квадратного метра упала на 36,9%. Так средняя стоимость предложения составила 12 690 долларов за квадрат против 20 290 долларов (в ноябре прошлого года). Сравнивая октябрь и ноябрь, стоит сказать, что в последнем цена за 1 квадрат упала на 6,9% в долларах и на 4,9 в рублях.

По словам специалистов, снижение рублевых и долларовых цен происходит по разным причинам. С одной стороны к концу года имеют место новогодние скидки, с другой - выход новых объектов недвижимости на рынок, с третьей – общая тенденция к снижению стоимости жилья. Все это в совокупности увеличивает итак большую разницу в ценах за этот и предыдущий периоды. Однако вряд ли стоит рассчитывать на скорейшее выравнивание ценовой ситуации, так как общая тенденция еще будет долго сохраняться.

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика