Аналитика. Экспертное мнение:

Динамика покупательского спроса на рынке вторичной недвижимости

На рынке вторичной недвижимости наблюдается динамика покупательского спросаСпрос на квартиры вторичного рынка столицы в феврале 2016 года вырос почти на 75% по отношению к предыдущему месяцу этого года

- Обвал рубля и снижение цен на жилье положительно сказались на покупательской активности. Можно считать, что за 12 месяцев экономической нестабильности покупатели недвижимости адаптировались к ситуации на рынке жилья, считает Елена Кузина, специалист Департамента независимой оценки. – Тем не менее, несмотря на положительную динамику, покупатели не стремятся быстро провернуть сделку, напротив, они долго присматриваются к вариантам на рынке недвижимости, прежде чем сделать окончательный выбор.

Официальная статистика в этом вопросе тоже подчеркивает динамику спроса. Так, в феврале почти на 50% вырос спрос на квартиры вторичного рынка столицы в сравнении с январем этого года. Восемь тысяч восемьсот двадцать четыре перехода права собственности на недвижимость зарегистрировало управление Росреестра города Москвы в феврале этого года, в то время как в январе было зарегистрировано всего шесть тысяч таких сделок.

Независимая оценка динамики покупательского спроса

Если отойти от государственной статистики и обратиться к частным риелторским компаниям, то можно заметить, что там показатели еще более благоприятные в этом вопросе. При этом можно заметить рост покупательского спроса не только за месяц, но и за год в целом. Так почти на 30% по отношению к предыдущему месяцу увеличилось число визитов граждан за консультациями по вопросам купли-продажи столичных квартир (потенциальный спрос). На 75% также в сравнении с январем 2016 года вырос реальный спрос. При сравнении показателей аналогичных месяцев прошлого года, то выходит, что за год рост покупательской активности составил почти 20%.

Несмотря на положительную динамику покупательского спроса сами риелторы радоваться не спешат. Они списывают успех февральских показателей в первую очередь, на техническую погрешность. «Не стоит слепо доверять статистическим показателям, которые демонстрируют высокое оживление покупателей на вторичном рынке жилья. Все дело в том, что в январе слишком долго длились новогодние каникулы, и люди в связи с этим вели себя очень расслаблено, переключившись на семейные ценности и новогодние радости. К февралю же все успели войти в рабочий ритм и трезво глядеть на вещи и принимать серьезные решения. Поэтому февральские показатели значительно выше январских», комментирует специалист Департамента независимой оценки Елена Кузина.

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика