Аналитика. Экспертное мнение:

Сезон отпусков сокращает спрос на недвижимость в Москве

Спрос на жилье в столице сокращается в связи с наступлением сезона отпусков Спрос в начале июля 2016 года снизился на 19% по отношению к предыдущему месяцу

В связи с открытием летнего сезона, в который традиционно большинство граждан России уходят в отпуск, покупательская активность на первичном рынке жилья стала снижаться. Тем не менее, по данным статистики, годовые показатели спроса показывают, что он по-прежнему остается весьма значительным. Факторы такого положения на рынке те же – значительный дисконт и общее снижение цен на недвижимость.

Отметим, что в начале лета в столице было совершено 2, 7 тысячи договоров долевого участия в строительстве жилья. Этот показатель вырос на 10,2%, чем тот, что был в мае, информирует Росреестр столицы.

По данным Департамента независимой оценки (ДНО), в июле текущего года продолжила расти покупательская активность, которая увеличилась в июне на 43% по отношению к маю. «В июле первая неделя была активнее, чем в июне приблизительно на 15%, далее спрос тоже показывал положительную динамику, можно сказать почти приблизился к ТОПовым июньским показателям, но, к сожалению, не догнал их», - комментирует ситуацию эксперт ДНО Елена Кузина.

Стоит отметить, что многие столичные компании, риелторы и девелоперы считают, что снижение спроса в Новой Москве и Подмосковье связано в большей степени с началом летнего сезона. Так, риелторская компания «Est-a-Tet», сообщает о 15% снижении уровня спроса в «старой» Москве в июне по отношению к предыдущему месяцу (маю), и 19% снижении спроса в начале июля, по отношению к июню.

Независимая оценка показателей спроса на недвижимость летом 2016 г.

Похожая динамика наблюдается в Новой Москве. К примеру, в июне в районе Новые Ватутинки на 33% снизилось число сделок по отношению к маю, и на 4% число просмотров квартир, несмотря на ассортимент и прежний уровень стоимости жилья. Сегодня «Новые Ватутинки» является одним из крупнейших проектов в Новой Москве, в связи с этим многие эксперты переносят тенденции, наблюдаемые в этом проекте, на весь рынок недвижимости, находящийся на присоединенных к столице территориях.

По словам эксперта Департамента независимой оценки Елены Кузиной, в июле динамика спроса просела еще на 9,7%. «Если говорить о Подмосковье, то здесь спрос на новое жилье продолжает планомерное снижаться, начиная с июня месяца, - комментирует Елена, - летом приблизительно на 25-30% сокращается входящий клиентский поток и количество заключенных».

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика