Аналитика. Экспертное мнение:

Аренда квартир в России и за рубежом

Доля жилья без мебели, но с ремонтом на российском рынке аренды составляет 29%, доля аналогичного жилья за рубежом составляет 95% Доля жилья без мебели, но с ремонтом на российском рынке аренды составляет 29%, доля аналогичного жилья за рубежом составляет 95%

Собираетесь на постоянное место жительства за рубеж? А вопрос с жильем еще не определен? Планируете снимать квартиру? Тогда имейте в виду, что там, за кордоном, условия, связанные с арендой жилья существенно отличаются от тех, что в России. Сегодня речь пойдет о мебели, а точнее о квартирах с «начинкой» и без нее. Специалисты Департамента независимой оценки подсчитали, что в России бОльшая часть квартир сдается в аренду с мебелью. Доля меблированных квартир на рынке аренды сегодня составляет около 42%. Это, как правило, современная и функциональная мебель, иногда с претензией на модный или авторский дизайн. Еще 35% – это жилье с начинкой «а-ля прошлый век», так называемая мебель времен наших бабушек и дедушек. Ее состояние может быть абсолютно разное – от древних рассыхающихся шкафов, не имеющих не только внешнего вида, но и вызывающих сомнение в своей функциональности, до вполне приличных «умытых» и свежевыкрашенных шкафчиков, сервантов и обеденных столов. Тут угадать бывает сложно, уж как повезет. Однако вопрос может решиться однократным просмотром квартиры. Доля жилья без мебели, но с ремонтом на российском рынке аренды составляет 29%, что тоже не плохо для тех, кто уже имеет свою мебель и не планирует переезжать «налегке». И, наконец, 4% жилья, к которому относятся «черные» квартиры, то есть те, которые не имеют ни мебели, ни ремонта. Как правило, такие квартиры сдают собственники новостроек, которые только вчера получили ключи от новоиспеченной недвижимости, а сегодня, не планируя делать в ней даже ремонта, пытаются ее сдать. Хотя в таком варианте тоже есть свои плюсы, а именно – хозяин квартиры дает карт-бланш нанимателю недвижимости на воплощение любой идеи по ремонту его жилища.

Независимая оценка аренды квартир за границей

За границей ситуация по аренде жилья с мебелью выглядит иначе. По словам соотечественника Александра Усова, найти там квартиру с мебелью почти невозможно. По работе ему пришлось на полгода уехать в Германию. Снимать гостиницу на такой срок было не вариант, поэтому он решил снять квартиру с мебелью. Однако найти такую оказалось сложной задачей. Большинство вариантов жилья предлагались не просто без мебели, но и без «кухни». Лучшее, что ему посчастливилось найти – это вариант с кухонным гарнитуром, люстрами в комнатах и шторами на кухне. По словам специалистов Департамента независимой оценки, даже это (все вышеперечисленное) в Германии большая редкость. Ведь там, за границей, не принято сдавать квартиры с мебелью. Большее на что можно рассчитывать – это ремонт в квартире и наличие установленной сантехники. Остальное, включая светильники, розетки и шторы, должны быть привезены и установлены квартиросъемщиками. Таким образом, прежде чем переезжать на квартиру за границей, заранее позаботьтесь о том, чтобы вам было не только где жить, но и на чем спать и с чего есть.

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика