Аналитика. Экспертное мнение:

Влияние на стоимость квартиры наличие поблизости станции метро

Существование станции метро в пешеходной доступности от квартиры – один из наиболее важных факторов, влияющих на стоимость данного жилья. Даже перспектива постройки станции в будущем является весомым аргументом в пользу роста цены за квадратный метр московской недвижимости. При этом, даже если власти все время откладывают открытие станции, риелторы все равно рекламируют будущую станцию при формировании цены. Причем ситуация с метро одинаково актуальна как для эконом-проектов, так и для элитных жилых комплексов.

По оценкам специалистов нашей оценочной компании, перед открытием новой станции и в первые полгода после ее открытия цена на жилье вокруг станции вырастает от 5 до 20%! Через какое то время все привыкают к ее наличию, и рост цен прекращается. Особенно эта разница заметна в районах с плохой транспортной доступностью. Сегодня одним из самых привлекательных районов, в этом плане, является Новокосино, где планируют открыть станцию уже в конце 2012 года. И цены поползут вверх не только в районе Новокосино, но и соседних городах (Реутов, Балашиха).

В районах, где и так можно было пешком добраться до какого-либо метро, рост цен с открытием новой станции не такой заметный. Например, жители района Зябликово пользовались станцией Красногвардейская, а теперь открылась новая станция на Люблинско-Дмитровской линии. Поскольку, практически ничего не изменилось с транспортной доступностью, то цены не выросли.

Отметим также, что в некоторых спальных районах ситуация с метро выглядит наоборот, и потенциальное появление метро снижает, а не повышает привлекательность района. Пример - район Москвы, находящийся внутри улиц Мосфильмовская и прилегающих к ней, ул. Минской и Кутузовскому проспекту. Это так называемый "зеленый уголок" Москвы, и при прокладке линий метро площадь этих насаждений уменьшилась бы. Кроме того, стоимость жилья может уменьшить и прокладка легкого метро, которое является источником шума. Такое падение цены может доходить до 25-30%.

Арендные ставки реагируют на наличие метро совершенно по другому. Стоимость начинает расти только после открытия станций, потому что перспектива ее открытия арендаторов не волнует. Рост может составлять до 100%.

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика