Аналитика. Экспертное мнение:

Факторы, влияющие на стоимость недвижимости в Москве и области. Транспорт, экология.

Расстояние от МКАД и стоимость квартирыКвартиры в Подмосковье пользуются большим спросом не только у жителей Московской области и других российских регионов, но и у самих москвичей, для многих из которых жилье в родном городе является, увы, чрезмерно дорогим. Однако большинство проживающих в области, откуда бы они туда ни переехали, работают все-таки в Москве, а потому вынуждены ежедневно добираться до работы и обратно. Не удивительно, что транспортная доступность стала одним из главных ценообразующих факторов для подмосковного жилья.

Цены на жилье в Московской области существенно ниже, чем в столице. При этом, чем дальше от МКАД, тем просторнее и лучшего качества жилье сможет позволить себе клиент в пределах одной и той же суммы. Так, в прилегающих к Москве районах за 4,5 млн рублей можно приобрести разве что однокомнатную квартиру, а в 40-50 км от МКАД – за эту же цену можно рассчитывать на трехкомнатную. Но, помимо денежной суммы, за возможность жить в просторной квартире придется платить увеличившимся временем на дорогу. А определяется это время уже не только и не столько расстоянием до Москвы, сколько интенсивностью трафика. Поэтому на одном и том же расстоянии от МКАД цена на жилье может сильно разниться в зависимости от загруженности направления. Согласно статистическим данным, на основе которых формируют аналитические выкладки наши специалисты Департамента независимой оценки, самыми загруженными считаются Ленинградское, Рязанское, Ярославское, Минское, Щелковское шоссе, а к благополучным относятся Волоколамское, Киевское, Симферопольское и Пятницкое.

До недавнего времени наименее подверженным появлению пробок считалось Новорижское шоссе – за 30 минут по нему можно было преодолеть такое же расстояние, как по Ярославскому – а пару часов. Теперь из-за ведущихся там работ по реконструкции введены ограничения, и Новорижское перестало быть самым быстрым, и спрос на квартиры здесь, а следовательно, и цены, по наблюдениям риэлторов, немного снизились.

Помимо транспортной загруженности, на формирование цен значительное влияние оказывают и другие факторы: экологическая ситуация и развитость инфраструктуры. Представители Департамента независимой оценки (Москва) отмечают, что в подмосковных Люберцах и Котельниках из-за неблагоприятных экологических условий и относительно неразвитой инфраструктуре жилье стоит гораздо дешевле, чем в Королеве, где условия значительно лучше. При этом транспортная загруженность во всех случаях примерно одинаковая.

Интересно, что внутри подмосковного населенного пункта практически не наблюдается зависимости цен от расположения жилого комплекса: близость к железнодорожной станции или автобусной остановке практически не влияет на стоимость квадратного метра.

Власти региона пытаются решить проблему загруженности дорог. Помимо упоминавшейся реконструкции «Новой Риги», ведется и реконструкция наиболее «пробочного» Ленинградского шоссе. Доступ к отдаленным районам по Рублевскому направлению призвано облегчить строительство дороги вокруг Одинцово. Планируется реконструкция Горьковского шоссе. После завершения всех этих работ специалисты ожидают изменения спроса на квартиры в этих направлениях и цен на них.

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика