Аналитика. Экспертное мнение:

Ипотечное кредитование растет невиданными темпами

Несмотря на ожидание кризиса, люди не отказываются от ипотечного кредитования, чтобы приобрести жилье. По данным сотрудников отдела оценки недвижимости Департамента независимой оценки (Москва), за первое полугодие 2012 года спрос на ипотечные кредиты в сравнении с тем же периодом прошлого года увеличился в полтора раза - как в денежном выражении, так и по количеству выданных кредитов. На 1 июля нынешнего года общий объем ипотечного рынка превзошел 1,8 трлн рублей, прирост с начала года составил 11%.

Мнение аналитиков

Аналитики видят одну из причин этого в маркетинговой активности строительных компаний и банков, реализующих ипотечные программы. Кроме того, многие опасаются осеннего повышения ставок по кредитам, поэтому стремятся взять ипотеку как можно быстрей, чтобы успеть воспользоваться более выгодными условиями, т.к. после I квартала 2012 года рост ставок приостановился. Сыграла свою роль и поддержка рынка жилищного кредитования со стороны государства.

Стоит отметить, что кредитование в нашей стране, по сути, только зарождается, так что этот рынок обладает огромным потенциалом. Поэтому многие годы спрос на ипотечные кредиты будет только возрастать. Сегодня с помощью ипотечного кредитования заключаются только 20% всех сделок с жильем. Объем ипотечной задолженности по отношению к ВВП России составляет всего 2,7%, тогда как за рубежом во многих странах этот показатель равен 100%. Большинство пециалистов по недвижимости полагают, что до конца текущего года, если сохранится внутрироссийская и макроэкономическая стабильность, объем выданных ипотечных кредитов увеличится до 1 трлн рублей, даже несмотря на возможное увеличение ставок.

Темпы кредитования снизятся

Впрочем, некоторые эксперты, как, например, директор департамента ипотечного кредитования «НОМОС-БАНКа» Сергей Арзянцев, допускают, рост ставок все-таки окажет негативное влияние, и в ближайшие несколько месяцев темпы выдачи кредитов несколько снизятся. Председатель совета директоров компании "ВСК-Ипотека" Владимир Лопатин тоже сомневается в бурном росте ипотечного кредитования до конца годы. Более того, по его мнению, и сравнение ситуации с прошлым годом некорректно: в 2011 году ипотечный рынок демонстрировал рост на протяжении всего года, тогда как в 2012 первый квартал выдался провальным. С учетом успешного второго можно говорить не о росте, а лишь о стагнации.

Вероятнее всего, резюмируют в Департаменте независимой оценки, темпы роста ипотечного рынка, действительно, несколько замедлятся, но рекордное увеличение выдачи кредитов до конца года вполне возможно.

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика