Аналитика. Экспертное мнение:

Рынок недвижимости готовится к спаду?

В минувшем сентябре рост цен на московские квартиры, продолжавшийся на протяжении 2000-х годов, преодолел психологически важную отметку в 5 тыс. долларов за квадратный метр. По мнению экспертов по оценке недвижимости Департамента независимой оценки, достижение этой отметки может означать стабилизацию цен на некоторый период.

По наблюдениям специалистов более чем за десять прошедших лет, каждый раз, когда стоимость квадратного метра добиралась до нового круглого значения, рост цен на какое-то время прекращался. Происходило это не внезапно: после прохождения значимой отметки цены еще продолжали рост, причем теми же темпами, но затем происходил откат назад. И, как отмечают аналитики, чем выше была цена, тем заметнее спад.

История ценовых скачков на недвижимость в Москве

Так, было в 2001, 2004, 2006 годах. Например, после подорожания цен на жилье в 2001 году рост на какое-то время прекратился и возобновился лишь в 2002. К 2004 году цены достигли нового пика – 2 тыс. долларов, за которым последовала стагнация. Однако и заметного спада тогда не произошло – понижение цен наблюдалось лишь в отдельных сегментах жилищного рынка.

После следующей волны подорожания стагнация была более продолжительной, а вслед за ней наступил спад рынка. Но и темпы роста цен в этот период были удивительно быстрыми – с 2 до 4 тыс. долларов за метр. При этом отметка в 3 тыс. стала исключением, на которую рынок никак не среагировал, просто не заметив ее. Однако, достигнув 4 тыс., цены по инерции еще немного поднялись вверх, а затем вновь вернулись к этой же цифре и остановились на ней на несколько лет. В 2007 году стала заметна коррекция цен вниз.

Основываясь на этих примерах, эксперты приходят к выводу, что уже к майским праздникам 2013 года рост цен на квартиры должен остановиться, после чего начнется стагнация. К этому моменту, если исходить из предположения, что темпы роста сохранятся на нынешнем уровне 1,5% в неделю, индекс стоимости квадратного метра будет составлять 5300 долларов, с этой отметки и может начаться коррекция цен вниз. Учитывая, что суммы, до которых доросла стоимость жилья, уже очень внушительные, то и спад, как можно предполагать, может быть еще более существенным, чем после 2007 года. Еще одним фактором, свидетельствующим в пользу грядущего понижения цен, является то, что, по мнению специалистов, нынешнее подорожание во многом обусловлено психологическими факторами, влияние которых в скором времени должно закончиться.

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика