Аналитика. Экспертное мнение:

Рынок загородной недвижимости: кризис продолжается

Рынок жилья в российских городах несколько лет демонстрирует рост, благодаря чему достиг докризисного уровня. Иная ситуация на рынке загородной недвижимости, где кризисные явления продолжаются. Многие участники рынка объясняли сегодняшний спад традиционным летним затишьем, рассчитывая, что осенью рынок активизируется, однако этого не произошло. По данным специалистов отдела оценки недвижимости Департамент независимой оценки, на рынке загородного жилья спрос все еще остается ниже предложения. Более того, в сентябре, вопреки прогнозам, спрос не только не вырос, но, напротив, упал по сравнению с августом на 20%.

Основания для позитивных ожиданий у риэлторов и девелоперов были: в августе был отмечен всплеск интереса к загородной недвижимости, но продолжения он не получил. Сотрудники агентств недвижимости фиксировали множество обращений клиентов по поводу коттеджей и таунхаусов, но большинство этих обращений так и не переросло в сделки. Если раньше 90% интереса покупателей вызывали наиболее успешные проекты загородного строительства, на которые приходилось 10% предложения, то теперь разрыв увеличился: 95% спроса вызывают лишь 5% представленного к продаже загородного жилья.

Кризис в недвижимостиЧто мешает покупателю

Эксперты департамента независимой оценки полагают, что потенциальных клиентов удерживают от покупки несколько факторов. В первую очередь, это сложная транспортная ситуация практически на всех направлениях. Перспектива ввода в эксплуатацию нового Ленинградского шоссе и завершения ремонтно-строительных работ на Ярославском, Пятницком и Новорижском, по мнению аналитиков, сможет увеличить число удачных сделок с загородной недвижимостью.

Нежелание ежедневно проводить по много часов в пробках – не единственное, что останавливает клиентов. Многие специалисты уверены, что не меньшая проблема – отсутствие стимула к покупке. Если бы для покупателей загородной недвижимости были предусмотрены, например, налоговые вычеты, это привело бы к оживлению на рынке.

Прогнозы до конца года

Несмотря на сложную ситуацию, аналитики прогнозируют небольшой рост на рынке загородной недвижимости в ближайшие месяцы. С конца сентября уже отмечается чуть более динамичное развитие в этом сегменте. Эксперты отмечают, что наиболее успешные проекты почти не пострадали от кризиса. Это дает основания думать, что основная проблема загородного рынка коренится не в перепадах экономики и не в транспортной ситуации, а в отсутствии достаточного количества объектов надлежащего качества.

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика