Аналитика. Экспертное мнение:

Вторичное жилье. Итоги уходящего года

Статистика 2013: За текущий год цены на квартиры на вторичном рынке недвижимости возросли на 3,5%

По словам экспертов Департамента независимой оценки текущий год не принес никаких неожиданностей на рынке вторичного жилья. Вероятно, этому способствовала стабильная макроэкономическая ситуация, сложившаяся в 2013 году в стране.

Отсутствие резких перепадов цен также способствовало «мягкому ходу» продаж. В целом по рынку вторичной недвижимости показатели роста цен были невысокими – 3,5%. Их даже можно назвать убыточными, если принять во внимание, что инфляция за год составила 6,2%.

анализ рынка недвижимости за прошедший 2013 годНезависимая оценка показателей роста цен в различных секторах недвижимости

Однако не для всех секторов недвижимости год был «минусовым». Так, в сегменте жилья премиум-класса (смотрите аналитику рынка недвижимости дорогих квартир)  ситуация сложилось более удачно. Рост цен данной категории недвижимости составил 7%, а средняя цена одного квадратного метра достигла 234 тысяч рублей.

Удачливость этого сегмента эксперты объясняют переходом большого объема монолитных домов с первичного рынка жилья на вторичный рынок. Стоит отметить, что самые дорогие квартиры традиционно продавались в Центральном административном округе. Там стоимость одного «квадрата» начиналась от 308 тысяч рублей. А вот годовая стоимость жилья комфорт класса не имела таких же успехов как у предыдущего сегмента. Стоимость квартир комфорт класса поднялась всего на 4%, а один «квадрат» составил 174,4 тысячи рублей.

В этом году самыми «минусовыми» стали квартиры эконом класса, годовой рост цен на них составил всего 2,5%. Средневзвешенная цена одного квадратного метра составляла 160 тысяч рублей. При этом в некоторых районах она была еще ниже. Так, в Восточном административном округе моджно было купить квартиру по цене 156 тысяч рублей за один квадратный метр. А в Северо-Восточном административном округе самый бюджетный вариант маленькой «однушки» составил 3,3 миллиона рублей.

Стоимость недвижимости в Новой Москве отличается от столичных в пользу доступности. Однако в московской области цены еще более демократичные. Так, если в Новой Москве стоимость одного «квадрата» равна 105,4 тысяч рублей, то в области – 89 тысяч рублей (цены по данным на начало декабря текущего года).

Что касается прогнозов, то эксперты разошлись во мнении. Одни считают, что цены на рынке недвижимости не будут иметь резких перепадов, и ситуация сложится аналогично уходящему году. Другие не исключают возможности нового витка кризиса и, как следствие, спада цен на недвижимость и низкой покупательской способности.

 

 

 

 

 

 

 

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика