Аналитика. Экспертное мнение:

Торговые площади растут как грибы

kommerchnedvБолее 800 тысяч квадратных метров торговых площадей было введено в эксплуатацию в последнем квартале прошлого года

Последние три месяца прошлого года показали рекордные результаты в объемах торгового строительства. По данным Департамента независимой оценки, за короткие сроки девелоперы вывели на рынок торговые центры, площадь которых превысила 800 тысяч квадратных метров. Эксперты вспоминают, что подробные результаты были отмечены в 2007 году, когда рынок торговой недвижимости пополнился 713 тысячами квадратных метров. По прогнозам девелоперов текущий год будет не менее доходным по количеству торговых объектов.

Возвращаясь к прошлому году, отметим, что в России за 12 месяцев в эксплуатацию было введено свыше 1,5 миллионов квадратных метров торговых площадей. Из них 800 тысяч «квадратов» пришлось на четвертый квартал. При этом более половины от общей доли пришлось на города, население в которых составляет более одного миллиона человек (см также: освоение территории Новой Москвы). На долю столицы и Подмосковья пришлось немного – всего 10%, в два раза больше получила северная столица – Санкт-Петербург – 21%, и наконец, доля городов-миллионников составила 14%. Сейчас общая площадь российских торговых центров составляет 16 миллионов квадратных метров.

Независимая оценка темпов роста торговых площадей

Специалисты по оценке недвижимости прогнозируют положительную динамику развития ситуации. Так как уже сегодня в планах у девелоперов возвести в текущем году более 2 миллионов квадратных метров. Из них половина будет находиться на территории Москвы и Подмосковья. Кроме того, в четвертом квартале 2014 года застройщиками планируется вывести на рынок около 600 тысяч квадратных метров торговых площадей.

Напомним, что прошлой осенью девелоперы не были так положительно настроены. Одни говорили, что рынок торговой недвижимости ожидает стагнация, другие предсказывали упадок. На тот момент печальный прогнозы были связаны с повышением налогов. С тех пор застройщики успели адаптироваться и взять себя в руки.

Отметим, что в текущем году владельцы торговой недвижимости, площадь которой превышает 5 тысяч квадратных метров, будут платить не налог на имущество, как раньше, а так называемый налог на офисную/торговую недвижимость. Для Москвы в этом году его ставка составит 1,5%, в следующем – 1,7%, в 2016 году – 2%.

 

 

 

 

 

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика