Аналитика. Экспертное мнение:

Цены на недвижимость в Подмосковье не доросли до уровня инфляции

Цены на недвижимость в Подмосковье не доросли до уровня инфляцииВ прошлом году рост цен на Подмосковные новостройки (1.6%) не смог перекрыть рост инфляции, которая составила 6,5%

По данным Департамента независимой оценки в декабре прошлого года средневзвешенная стоимость недвижимости в Подмосковье составляла 2 227 долларов за один квадратный метр или 73,5 тысяч рублей. При этом уровень цены снизился за месяц на 2,6%. Напомним, что в прошлом году в этом же диапазоне показатель был ниже на 1,6%.

Специалисты отмечают, что в прошлом году рост цен на Подмосковные новостройки (1.6%) не смог перекрыть рост инфляции, которая составила 6,5%. Все это позволяет судить, о том, что на рынке Подмосковной недвижимости началась стагнация цен. Тем не менее, в ближайшие месяцы эксперты прогнозируют небольшое повышение стоимости квадратного метра за счет роста доллара. Однако ожидать не стоит, что цены на недвижимость существенно поползут вверх.

В декабре 2013 года квартиры продавались по средней цене за 4,66 миллионов рублей. Прошедший январь опустил ценовую планку на недвижимость на 3,55. Однако в сравнении с прошлым года цена увеличилась на 0,9%.

Оценка показателей стоимости недвижимости

В зависимости от территориального расположения недвижимости по итогам прошлого месяца повышение на 1,6% наблюдалось Подмосковье, находящемся на расстоянии от 31 до 61 километра от столицы. В городах, удаленных от Москвы на 6-15 и 16 – 30 километров произошло понижение стоимости квадратного метра на 1,8% и 3,5% соответственно. Отметим, что понижение стоимости жилья на 1,2% произошло и в городах-спутниках.

Отметим ценовые изменения, которые произошли в зависимости от географического направления. На юго- и северо-востоке было отмечено снижение цены квадратного метра на 5,4% и 4,3% соответственно. На востоке и западе «квадрат» опустился на 2,8% и 1,2% соответственно. На юго-западе московской области отмечается положительная ценовая динамика – подорожание на 0,4%. На северо-западе области цена осталась неизменной. Сравнивая аналогичный период в прошлом году можно сделать вывод, что на севере цена увеличилась на 2,2%, на востоке на 7%, на северо-западе и юго-западе на 7% и 8,9% соответственно. Понижение произошло на северо-востоке и юго-востоке на 3,7% и 5,2% соответственно, а на юге на 5,3%.

Кроме того, оценка недвижимости показала, что декабре прошлого года понижение цены в рублях произошло в новостройках панельного типа на 1,7%; монолитного – 2,6%, а в кирпичных домах повысилась на 0,1%.

 

 

 

 

 

 

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика