Аналитика. Экспертное мнение:

Пять критериев выбора квартиры

Критерии выбора недвижимости при покупкеНа покупку квартиры оказывают влияние различные факторы. Наши специалисты составили список наиболее важных из них

Главным фактором при выборе жилья массового сегмента является стоимость, так как покупатели эконом- и комфорт класса имеют ограниченные финансы для приобретения жилплощади. Однако специалисты Департамента независимой оценки утверждают, что в последнее время значимость этого критерия не столь значительна. Несколько лет назад стоимость играла ключевую роль и опережала другие факторы выбора жилья. Сейчас же покупатель больше думает о планировке и площади квартиры.

Независимая оценка критериев выбора

Сотрудники Департамента независимой оценки выделили 5 основных критериев, на которых базируется выбор покупателем будущего жилья. На первом месте стоит соотношение цены и качества. Люди в первую очередь стараются найти квартиру хорошего качества за максимально «комфортную» цену. Но при этом они забывают о том, из чего формируется цена 1 квадратного места объекта недвижимости.

Во-первых, стоит принять во внимание местоположение дома, отдаленность от центра города, наличие рядом метро, размер площади. Еще учитываются смежность комнат или их изолированность, размер окон и их расположение, балкона (лоджии), наличие стоянки для автомобиля, благоустройство двора. Если квартира будет соответствовать всем вышеперечисленным требованиям, то и цена будет соответствующая. Поэтому в случае экономии бюджета, лучше пожертвовать одним «из факторов».

На втором месте – доступность общественного транспорта, метро, железнодорожной станции. Но часто этот фактор не столь важен, если покупателя устраивает цена и качество будущей квартиры. Поэтому при покупке жилья, его не останавливает отсутствие автобусной остановки возле дома.

Третий критерий – инфраструктура района. В первую очередь сюда относят школы, детские сады, супермаркеты, больницы. Также не забывают про удобный паркинг, банки и фитнес-центры.

Четвертое место – близость к месту работы, учебы детей. Этот фактор тесно соприкасается с третьим. И важнее всего в нем – устроить детей в школу недалеко от дома.

Замыкает пятерку базовых требований – возможность приобретения квартиры с помощью ипотечного кредитирования, а также оплаты рассрочкой или субсидиями. Этот фактор существенно влияет на первый – «соотношение цены и качества», так как возможность оплаты по частям, даже дорогих апартаментов, играет ключевую роль для покупателя.

Не смотря на это, большинство новостроек Московского районе не могут соответствовать данным критериям. Причиной является то, что все объекты массового сегмента строятся за МКАДом. Поэтому к основным требованиям добавляется еще экология, надежность застройщика и др. Если говорить про покупателей элитного и бизнес класса, то для них важную роль играет престижность района, транспортная доступность для автомобилей, а не соотношение цены и качества. Кроме того, состоятельные клиенты предпочитают выбирать квартиры исходя из критериев моды на тот или иной район.








Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика