Аналитика. Экспертное мнение:

Кирпичные «сталинки» по-прежнему пользуются спросом на рынке недвижимости

Кирпичные «сталинки» по-прежнему пользуются спросом на рынке недвижимостиПри слове «сталинка» у неискушенного человека возникают ассоциации ветхого непривлекательного дома. Однако этот стереотип быстро рушится даже при беглом изучении рынка московской недвижимости

Сталинская застройка относится к очень далекому периоду до 1960 года. Тем не менее, как и специалисты Департамента независимой оценки, эти дома пользуются большим спросом и по сей день. Причиной такой популярности стало то, что дома сталинской застройки намного опередили свое время, став эталоном качества в архитектуре и строительстве.

Независимая оценка «квартир-сталинок»

Главным показателем качества квартиры является ее планировка. Квартиры в сталинских домах отличаются высоким, трехметровым потолком, просторной кухней, раздельным санузлом и раздельными комнатами. Примерно такие же параметры квартир предлагают современные застройщики жилья бизнес- и премиум-класса. Что касается площади квартир, то она также сопоставима с современным жильем. Так, например, двухкомнатная квартира в «сталинке» может занимать от 44 до 70 кв.м. Площадь трехкомнатной квартиры варьируется в пределах 57-85 кв.м., а самая просторная четырехкомнатная квартира имеет площадь от 80 до 110 метров, об этом сообщают эксперты по независимой оценке.

При строительстве таких домов использовался высококачественный красный и белый кирпич, который обеспечил высокую звуко- и теплоизояцию. В Москве такие дома строились в центральном, западном и юго-западном районах.

Парадоксальным является тот факт, что сталинская застройка по всем параметрам превосходит более поздние дома брежневской и хрущевской застройки. Если говорить о конкуренции, то «сталинки» на московском рынке недвижимости уверенно конкурируют даже с современными новостройками бизнес и премиум-классов.

Как сообщают специалисты по оценке недвижимости, единственное, в чем проигрывают такие дома, так это в изношенных инженерных системах. Но это не является большой проблемой, поскольку водопроводные трубы и провода можно поменять.

Несомненным преимуществом «сталинок» является их расположение, как правило, это центр города с удобной транспортной инфраструктурой. Косвенным подтверждением конкурентоспособности «сталинок», является крайне малое количество предложений на рынке. Люди, живущие в таких домах, не торопятся менять их на что-то более новое, даже несмотря на отсутствие охраняемой парковки и большой срок эксплуатации дома.

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика