Аналитика. Экспертное мнение:

Количество квартир, купленных в кредит, увеличивается с каждым месяцем

Количество квартир, купленных в кредит, увеличивается с каждым месяцемВ июле 2014 года заметно увеличился спрос на вторичную недвижимость в Подмосковье, особенно на однокомнатные квартиры улучшенной планировки

В июле 2014 года значительно повысился спрос на вторичную недвижимость в Подмосковье. Этот факт отмечают специалисты Департамента независимой оценки. Количество сделок на приобретение вторичного жилья в Подмосковье, заключенных в июле, равняется тому числу, которое было в июне. Но вот число авансов (предоплаты) увеличилось на 20%. Это свидетельствует о том, что к концу лета - началу осени 2014 года будет продано на порядок больше квартир и домов. Тем не менее, покупательская активность не настолько высока, по сравнению со стремительно растущим объемом предложений.

Независимая оценка покупательской активности

Риэлторы говорят о приросте покупательской активности, основываясь на том факте, что в апреле число заключенных сделок было на порядок меньше. Однако по объему предложение был таким же, как и в текущем месяце.

Слова риэлторов подтверждает аналитический обзор рынка специалистами по оценке жилой недвижимости нашего Департамента, явно указывающий на некоторый дисбаланс прогнозов начала лета и текущего состояния дел на рынке. Как отмечает Михаил Зотов, специалист Департамента независимой оценки, в августе-сентябре спрос на рынке вторичной недвижимости, скорее всего, опять упадет на 12-15% по сравнению с данными полученными в июле. В прошлом месяце 2014 года наибольшим спросом в Подмосковье пользовались однокомнатные квартиры, имеющие улучшенную планировку. Количество продаж такого типа недвижимости от общего реализованного объема составило 26,2%.

Квартиры в домах-хрущевках покупались менее активно, несмотря на то, что это остается самым дешевым жильем на рынке вторичной недвижимости Подмосковья уже достаточно долго.

Факт уменьшения потребительского спроса на «хрущевки» обуславливается увеличением ипотечных сделок. Об этом уже не раз заявляют эксперты Департамента независимой оценки. Люди предпочитают оформить займ денег на более качественное жилье, хоть и не новое. Как правило, выбор падает на вторичный рынок недвижимости Подмосковья. Так, в июле было куплено 45,7% квартир в кредит. В июне 2014 года это число составляло 40,4%.

По словам Михаила Зотова, в ближайшие несколько месяцев число

покупок в кредит будет только расти. Это, в первую очередь, связано с установлением международных санкций, под которыми стоит понимать подорожание предоставляемых кредитов, усложнение условий их получения и рост инфляции цен. Так, осенью 2014 года возможно снижение цен на недвижимость вторичного рынка, невзирая на невысокий процент платежеспособных покупателей и высокую конкуренцию между продавцами.










Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика