Аналитика. Экспертное мнение:

До конца года в Подмосковье могут подняться цены на землю

До конца года в Подмосковье могут подняться цены на землюЭксперты прогнозируют повышение стоимости цен на землю в текущем году до 16% 

Как сообщают специалисты Департамента независимой оценки, в Подмосковье может произойти подорожание земельных участков сельхоз назначение на 15-17%. В первую очередь такой рост цен может быть связан с продуктовыми санкциями, введенными в России против западных государств.

По мнению специалистов ДНО, при сохранении условий запуска механизмов и текущей ситуации на рынке, в Подмосковье произойдет аграрный бум. Он активно будет стимулировать производство, а также спровоцирует рост спроса и стоимости на землю.

Изменение цен коснется лишь некоторых районов – Клинского, Дмитровского, Раменских земель, южного направления и более отдаленных от столицы участков. Именно они будут скупаться под сельское производство. Если говорить про Новую Москву и западные земли, где активно развивается строительство многоэтажных домов, то здесь стоимость останется прежней.

До сих пор основная масса земель Подмосковья, предназначенная для сельского хозяйства, принадлежит 50 крупным землевладельцам, что скупили эти активы еще 15 лет назад. Но не вся земля используется по назначению. Одна часть была переведена в другую категорию под строительство домов и коммерческих объектов. Другая часть сдается в аренду фермерам.

Независимая оценка земель Подмосковья

До сегодняшнего дня сельхозяйственная деятельность Подмосковья была на очень низком уровне. Основной проблемой было отсутствие местных товаров на полках столичных магазинов. Это происходило вследствие большого количества импортной продукции. В некоторых городах РФ аграрный сектор развит хорошо и приносит прибыль. Поэтому там можно приобрести местную продукцию. Но до столицы наш продукт не доходит. Часто в деревенских магазинах рядом с товарами местного производства можно увидеть литовское или финское молоко. Не удивительно, что местный натурпродуки потом уходит в регионы, не выдерживая конкуренции с заграничными товарами. В связи с этим государству нужно в первую очередь стимулировать развитие данного сектора экономики. Сделать это можно с помощью льготных кредитов, выданных под хорошие проценты для покупки сельхоз земель. Тогда есть вероятность роста рынка продукции.

Росреестр заявляет, что уже в июне произошло повышение количества зарегистрированных прав на земельные участки. По сравнению с маем, показатели первого месяца лета выше на 32%. Результаты августа-сентября могут быть еще больше, если в первую очередь дело коснется оптовых покупок.







Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика