Аналитика. Экспертное мнение:

Выгода ипотечного кредита на покупку апартаментов в Москве

Ипотечные программы стали доступнееПри покупке жилья в кредит, квадратный метр апартаментов обойдется на порядок дешевле, чем квадратный метр обычной квартиры Среди всего объема предлагаемой для покупки недвижимости в Москве, практически 30% составляют апартаменты. Как выяснили эксперты Департамента независимой оценки, при покупке апартаментов в ипотеку, ставки на 1-2% выше, чем при покупке обычной квартиры. Минимальный первоначальный взнос при этом составляет – 15%.

Независимая оценка показала, что с увеличением спроса на покупку апартаментов, многие российские банки разрабатывают новые кредитные программы, которые наиболее выгодны для потребителей. Но также существуют банки, которые оформляют покупку апартаментов на таких условиях, что и покупку квартир.

Независимая оценка условий ипотечного кредитования апартаментов:

  • Апартаменты должны находиться в регионе нахождения выбранного банка;
  • Человек, который желает купить апартаменты, должен иметь прописку в том же регионе, где находится объект будущего приобретения;
  • Ипотеку можно взять не более чем на 30 лет;
  • Процент на покупку апартаментов выше на 1-2%, чем на приобретение квартиры;
  • Для получения ипотечного кредита необходимо принести справку 2-НДФЛ, иначе в некоторых банках процент может увеличиться ещё на 0,5%;
  • Первоначальный взнос может составлять от 15 до 30%, в зависимости от выбранного застройщика и программы ипотечного кредитования;
  • Если покупать апартаменты, оставляя под залог квартиру – процентная ставка составит 12,5%;

Перед тем, как осуществить ипотечное кредитование того или иного объекта, банки выясняют, по какой причине застройщик принял решение построить апартаменты, а не стандартные современные квартиры. На этом этапе проверяется также вся разрешительная документация. Банком обязательно оценивается развитость инфраструктуры комплекса с апартаментами, ликвидность объектов и их назначение.

Оценка недвижимости, проведенная независимыми экспертами, показала, что современные апартаменты в основном размещаются в комплексах элитного и бизнес класса. Однако сегодня можно купить комфортабельные апартаменты и в жилых комплексах эконом-класса.

В настоящее время приобрести апартаменты можно на порядок дешевле, чем обычную квартиру, так как цена квадратного метра в апартаментах ниже. Однако в целом стоимость апартаментов, конечно, выше, чем стоимость квартиры, так как общая площадь недвижимости в первом случае значительно больше, чем во втором.

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика