Аналитика. Экспертное мнение:

Новые правила застройки Московской области: фирмы-однодневки не пройдут

Новые правила застройки Московской области: фирмы-однодневки не пройдутЛетом этого года была принята новая редакция нормативов градостроения Московской области. Главной ее особенностью являются нововведения, которые заставят непрофессиональных девелоперов покинуть рынок жилой недвижимости. При этом компании с долгосрочными планами развития бизнеса в регионе от новых правил не пострадают

По данным Департамента независимой оценки, руководством области впервые были утверждены такие жесткие новые нормативы градостроительного проектирования Подмосковья. Данные изменения предполагают снижение допустимой этажности до 9 этажей возводимых реконструируемых жилых, а также нежилых зданиях. На данный момент уже увеличилось количество места для парковки (одно машиноместо для семьи), а также произошел рост озеленения придомовой территории общего пользования, повысились требования к переходным зонам в городах и их увеличению.

Специалисты по независимой оценке недвижимости считают, что изменения градостроительных нормативов приведут к исчезновению фирм-однодневок, для которых главная задача – быстрый заработок. Теперь жилая недвижимость будет держаться на надежных девелоперах, которые желают улучшить облик Подмосковья и имеют долгосрочные планы развития жилья в регионе. На фоне жесткой конкуренции, разумные и опытные девелоперы будут создавать качественные проекты, которые изначально будут соответствуют новым нормативам градостроения.

Оценка целесообразности изменения нормативов и их влияние на рынок недвижимости

Специалисты ДНО указывают, что введение этих норм будет способствовать росту себестоимости реализации жилых объектов. В свою очередь это приведет к повышению средневзвешенной цены квадратного метра. Но эти изменения цен не станут фатальными для рынка, так как большинство клиентов отдают предпочтение малоэтажным комплексам с хорошей инфраструктурой и комфортным проживанием в пределах района. Поэтому рост цены не приведет к снижению покупательской активности.

Сегодня спрос на подмосковные новостройки сильно варьируется от проекта к проекту. При этом, качественные комплексы не испытывают дефицит клиентов, а срок реализации проектов с низкими требованиями потребителей составляет от 9-11 лет и больше.

Четкое соблюдение нововведений и сотрудничество девелоперов с властью гарантирует комфортность проживания в Подмосковье. Не смотря на ошибки прошлых лет, Московская область сворачивает на правильный путь развития жилых комплексов.

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика