Аналитика. Экспертное мнение:

Обязателен ли аванс при покупке квартиры со вторичного рынка?

 

Аванс при покупке квартирыАванс при покупке недвижимости со вторичного рынка – условие, если не обязательное, то очень желательное. На это есть масса причин, но, зачастую, это условие не соблюдается или просто обходится стороной

Всего 2% сделок на вторичном рынке недвижимости совершаются без предварительного аванса. В остальных случаях он обычно присутствует. При оформлении сделки внесение определенного аванса является, чуть ли не главным шагом. Покупатель вносит эту сумму, чтобы подтвердить серьезность своих намерений. На этом же этапе происходит момент договоренности о всевозможных деталях будущей сделки. В двух процентах случаях сделка на рынке осуществляется без внесения аванса. О причинах возникновения подобных ситуаций мы расскажем далее.

Независимая оценка «авансовой» ситуации

Наши специалисты по независимой оценке считают, что отказ от аванса зачастую возникает из-за сжатых сроков сделки. Например, риэлтором готовится большая «альтернатива». Кто-то из участников сделки внезапно решает отказаться от купли, либо от продажи объекта. Все бы ничего, но срок сделки назначен, и другие участники не могут его перенести. При таком раскладе риэлторам приходится срочно искать другой вариант, и проверять квартиру заново. В результате сторонам приходится отказаться от внесения аванса.

Другой вариант, когда сделка должна осуществиться между родственниками или очень хорошими знакомыми, друзьями. В таком случае вполне возможно, что стороны обойдутся без аванса. Как правило, они не используют риелтора в качестве посредника. Считается, что сделка осуществляется между своими людьми, которые сочтутся в будущем друг с другом.

Нередко случаются ситуации, когда аванс не выплачивается в случае проживания продавца квартиры за рубежом. Он прилетает, чтобы осуществить сделку с покупателем за день до начала процесса, поэтому об авансе и речи быть не может. Но некоторых покупателей такой вариант может не устроить. Для таких людей очень важно, чтобы был внесен аванс, а также, чтобы владелец квартиры при этом обязательно присутствовал.

Кроме того, от внесения аванса может отказаться покупатель, рассматривающий не один, а несколько вариантов покупки квартиры, при этом затрудняясь с выбором. В таком случае продавец рискует тем, что сделка может не состояться.
Специалисты Департамента независимой оценки считают, что аванс является важнейшим этапом сделки. При этом риелтор должен принимать участие в этом процессе. В его силах сделать так, чтобы сделка с покупателем состоялась.

 

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика