Аналитика. Экспертное мнение:

Анализ рынка аренды квартир в Москве

Анализ рынка аренды квартир в МосквеПо итогам сентября 2014 года произошли некоторые изменения на рынке недвижимости Москвы. В частности, изменились цены на аренду квартир всех классов. Особым спросом пользуются квартиры комфорт-класса, арендовать которые можно за 35 тысяч рублей в месяц

Однокомнатные квартиры эконом-класса подешевели в сентябре 2014 года, что достаточно непривычно для этого сегмента. Падение приблизилось к 3,5%. Цена стала равной 30 900 рублям. 37 и 48 тысяч рублей стали стоить двух- и трёхкомнатные квартиры, что также показывает снижение цены на 1,3 и 1,4%.

Первыми начинают экономить арендаторы эконом-класса, ведь они наиболее уязвимы при кризисах и рецессиях. Эти люди не станут платить необоснованную цену за жилье, и арендодателям приходится ее снижать. Скорее они переедут жить к родителям или снимут комнату, комментируют эксперты Департамента независимой оценки.
Комфорт-класс стал самым устойчивым осенью 2014 года. Произошло это, благодаря соотношению цена-качество, и тому, что арендаторы не готовы менять свои условия проживания в худшую сторону. Здесь видна динамика некоторого увеличения средних цен на аренду. Так, на 3% увеличилась стоимость аренды однокомнатных квартир (38 950 рублей за месяц проживания). На 0,5% подорожала аренда двухкомнатных квартир. Теперь средняя цена съема составляет 47 000 рублей. Независимая оценка показала, что количество квартир, которые сдаются в аренду, увеличилось за счет «трешек» - на 2,3%.

Оценка аренды недвижимости в Москве

Квартиры больших площадей «просели» в сегменте дорого жилья. Чуть понизилась цена на однокомнатные и трехкомнатные квартиры. Аренда недвижимости бизнес-класса составляет 51 300 и 90 000 рублей в месяц. Цена «двушки» за месяц осталось равной сентябрьской (68 300 рублей). «Летние цены» продолжают действовать во всем сегменте элитного жилья. Однокомнатные подорожали всего на 3% (104 100 рублей), другие же снижаются в цене (135 900 и 172 тысяч рублей).

Осенью 2014 года наблюдается уменьшение предложения дорогих квартир на рынке. В частности, наличие однокомнатных квартир элит- и бизнес-класса сократилось на 13,5 и 10%. Положение дел вызвано отсутствием спроса на такое жилье и владельцы хотят от него избавиться, благодаря желанию инвесторов вкладываться в недвижимость.

Специалисты по оценке недвижимости прогнозируют, что на рынке аренды жилья будет наблюдаться застой до конца года, с небольшими колебаниями в 1 – 2%.

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика