Аналитика. Экспертное мнение:

Столичная недвижимость дешевеет

Столичная недвижимость активно дешевеетВ Москве снизились цены на недвижимость. Инфляция и девальвация сократили реальную стоимость почти на 23,2%

Экономическая ситуация России затронула и рынок жилой недвижимости. Эксперты Департамента независимой оценки утверждают, что при расчете реальной цены жилья стоит в первую очередь учитывать показатели инфляции. С начала текущего года инфляционный индекс достиг приблизительно 8,1%. Годами ранее динамика роста цен могла покрыть инфляционные потери. Сейчас из-за стагнации рынка объекты недвижимости подорожали.

Столица давно перешла на рублевую модель ценообразования. Экономические показатели подтверждают, что с января 2014 года рубль по отношению к доллару подешевел на 42%. Владельцы квартир стараются демпинговать валюту, лишь бы быстрее продать квартиру и перевести деньги в доллары или евро. Сделки купли-продажи осуществляются с дисконтом до 15%.

Специалисты прогнозируют, что новая волна снижения цен и падения рубля не за горами, поэтому инвесторы не торопятся выходить из инвалюты. Кроме того, ситуация на рынке напрямую зависит от новых жестких условий получения ипотеки, а также отсутствия у столичных жителей лишних средств для покупки жилья.
Из-за неопределенной экономической ситуации потенциальные покупатели заняли пассивную позицию и не торопятся приобретать жилплощадь. Отсутствие спроса заставляет продавцов снижать цены, но это не приводит к повышению интереса на недвижимость.

Оценка недвижимости элит-класса

По данным Департамента независимой оценки недвижимости, несмотря на малую активность простых граждан, в столице вырос спрос на недвижимость элит-класса со стороны госслужащих. С начала года их доля выросла на 6% (с 25 до 31%). Сегодня госслужащие прочно занимают второе место среди покупателей, уступая лишь бизнесменам и банкирам. Рост интереса чиновников к отечественному элитному жилью наблюдается еще с марта. Такой «бум» напрямую связан с экономической и политической ситуацией Российской Федерации на мировой арене. В первую очередь влияние на ситуацию оказал запрет госслужащим приобретать недвижимость за рубежом.

За последние три месяца спрос на элитную недвижимость столицы в общей массе все же начал падать. По сравнению с сентябрьскими показателями в октябре спрос упал на 20%. В первую очередь это вызвано падением отечественной валюты и привязкой квадратного метра к доллару.

По словам экспертов, все рынки жилья находятся в динамике, на которую может повлиять и будущий закон о повышении налога на недвижимость, который вступит в силу в начале следующего года. При этом в течение следующих двух лет стоит ожидать падение цен еще на четверть.

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика