Аналитика. Экспертное мнение:

Обмен квартирами: как это было в прошлом и как происходит сейчас

IMG 8453Сегодня легко потерять деньги, если действовать по схеме: купить новое, продав старое. Возможно, что взаимный обмен недвижимости в таком случае будет наилучшим вариантом

Раньше, во времена Советского Союза обмен квартирами пользовался большой популярностью. Ведь это была чуть ли не единственная возможность сделать свои жилищные условия лучше. Обмен проходил не только внутри одного города, но и межу городами: Москва–Ленинград, Самара–Новосибирск, Куйбышев–Челябинск и т.д. В начале 90-х годов обмен был еще круче. В те времена квартиру можно было сменять на импортную технику и наоборот. В последнее время обмен недвижимости снова приобретает свою актуальность.

Специалисты Департамента независимой оценки считают, что сегодня легко прогадать по деньгам, если действовать по схеме: купить новое, продав старое. По данным Росреестра на рынке вторичного жилья в 2015 году количество совершенных сделок по купле-продаже сократилось примерно 1/3 в сравнении с показателями 2014 года.

Сегодня же общая тенденция направлена на покупку более экономичного жилья. В результате, собственники квартир, которые могут набраться терпения и не продавать свою недвижимость, так и делают, придерживают свою собственность в расчете на то, что позже рубль стабилизируется и цены вернутся в свое докризисное русло. Тем не менее, сделки, связанные с обменом жилья, практически не подверглись влиянию кризиса.

Оценка факторов, влияющих на обмен недвижимости

Рассматривая советскую эпоху не сложно догадаться, почему тогда процветали сделки по обмену недвижимости, имеющей равную оценку. В тот период экономика была более стабильной, нежели чем сейчас. Во всех республиках она развивалась одинаковыми темпами. Вследствие чего у граждан нашей страны был почти одинаковый уровень дохода и люди свободно меняли квартиры из одного края в другой. При этом в большинстве своем они ориентировались на личные предпочтения, например, климатические (жить, где теплее, у моря), родственные связи и т.д.

Сейчас ситуация в отношении обмена жилья совершенно другая. Во-первых, стоимость недвижимости в каждом регионе России сильно разнится и сорваться с места, переехать в другой город, особенно если он крупнее того, в котором ты проживаешь, не так-то просто. Ведь совершить равноценный обмен недвижимости не получится. Придется доплачивать крупную сумму денег. Может быть, поэтому сегодня люди не так часто меняют квартиры из одного города в другой. Куда чаще проводятся сделки по обмену квартирами в пределах своего города. Так, люди меняют дома, расположенные на окраине ближе к центру и наоборот, некоторые из центра уходят на периферию.

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика