Аналитика. Экспертное мнение:

Наблюдается падение спроса на вторичном рынке Москвы

На вторичном рынке жилья Москвы наблюдается сокращение спросаНесмотря на падение спроса на рынке, рост предложения идет в среднем темпе – от 4 до 5% в год

Снижение спроса на вторичном рынке жилья Москвы и Подмосковья, которое мы наблюдаем в апреле-мае наметилось еще в начале марта текущего года. Вместе с тем выросло число сделок с недвижимостью, приобретенных по альтернативной схеме (дарение, трейд-ин, лизинг). Все это является показателем явных финансовых проблем нынешних покупателей (ведь людей с наличностью осталось немного). Тем не менее, в этом году специалисты не прогнозируют полного застоя на вторичном рынке недвижимости столицы.

Стоит сказать, что в апреле текущего года реализовывалось 47,6 тысяч квартир, что в переводе на квадратные метры составляет 2 миллиона 958 тысяч, не считая жилья класса люкс. «Если вторичную недвижимость рассматривать по сегментам, то выходит следующая картина: 24,6% на рынке «старой» Москвы составляет эконом- класс, 42,6% относится к комфорт сегменту и 33,5% принадлежит бизнес-классу. В сравнении с прошлогодней ситуацией того же временного периода, предложение по структуре осталось почти таким же, изменения в разных сегментах недвижимости были менее 0,9%», -сообщает Елена Кузина, специалист Департамента независимой оценки.

Независимая оценка: «жив или мертв» рынок вторичной недвижимости?

Несмотря на падение спроса на рынке, рост предложения идет в среднем темпе – от 4 до 5% в год. Однако риелторы усматривают проблему в том, что объем предложения выше, чем реальные возможности покупателей. «Сегодня спрос покупателей из-за неблагоприятных макроэкономических факторов очень ограничен. В то время как конкуренция продавцов крайне высока. По нашим подсчетам объем предложения вторичного жилья в Москве и Подмосковье превышает реальные потребности покупателей примерно в 2 с лишним раза», - информирует специалист Департамента независимой оценки Елена Кузина.

Однако богатство предложения не является показателем «смерти» рынка. По словам специалистов ДНО, в апреле текущего года 21,2% объектов (от общего числа) были выставлены на продажу (19,1% - в январе, 20,0% – в феврале, 23,9% – в марте). Несмотря на то, что развитие рынка происходило небольшими шагами, наличие даже небольшой динамики все равно свидетельствует о том, что на вторичном рынке недвижимости Москвы «жизнь» есть. Новые предложения, конечно, появлялись, но и те объекты, которые были выставлены ранее уходили с рынка – продавались или временно снимались с реализации.

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика