Аналитика. Экспертное мнение:

Загородный рынок недвижимости Москвы: рост цен или падение?

Загородный рынок недвижимости Москвы. Основные тенденции. Эксперты отмечают, что последнее время существенно вырос бюджет покупки загородной недвижимости

Сегодня цены на загородном рынке недвижимости столицы, как говорится, «пляшут». С одной стороны на фоне текущей стагнации рынка они должны были снизиться, но нет, на некоторые коттеджи и таунхаусы, расположенные в престижных направлениях, цены, напротив, выросли. Какие тенденции складываются на рынке загородной недвижимости столицы, комментируют эксперты. «Невысокие по стоимости предложения достаточно быстро уходят с загородного рынка. В результате, несмотря на стагнацию, средний стоимостной уровень покупки в последние месяцы несколько вырос. К примеру, если 12 месяцев назад средняя стоимость объекта загородной недвижимости была равна 4,4 миллионам рублей, то сегодня ее цена – 4,5 миллиона рублей. Таким образом, рост составляет 2,4%, - сообщает Елена Кузина, специалист Департамента независимой оценки. – Ситуацию можно объяснить тем, что в кризисное время на рынке практически не остается хороших по качеству проектов. И по традиции в первую очередь раскупается наиболее бюджетная недвижимость. Таким образом, со временем на рынке остаются уже дорогие по цене варианты». Повышенный рост цен можно заметить в первую очередь в дорогих сегментах, а именно - поселках с коттеджами (где рост составил 47%) и таунхаусами (где рост составил 37%). Однако средневзвешенные цены на участки без подряда, наоборот, стали дешевле. Показатель упал вниз на 14% и составил полтора миллиона рублей.

Независимая оценка ситуации экспертом

«Сложившуюся ситуацию можно хорошо проиллюстрировать на примере коттеджных поселков, расположенных неподалеку от шоссе различных направлений. К примеру, в районе престижного Новорижского направления средняя стоимость объектов за 12 месяцев увеличилась на 5,1%. Новые объекты недвижимости там возводятся редко, и ассортимент предложения составляют дорогие по стоимости объекты, расположенные в действующих поселках. Другую картину можно наблюдать в районе Егорьевского шоссе, которое считается не очень благополучным направлением. Сейчас там построено много проектов низкого качества, которые расположены на земле без проведенных коммуникаций. В этом месте средневзвешенная цена объектов упала почти на 20,1%», - рассказывает Елена Кузина, специалист Департамента независимой оценки. «Понижение стоимости предложения осуществляется в первую очередь за счет сокращения площадей участков и домов, - считает Юлия. - До наступления в 2008 году кризиса популярностью среди покупателей пользовались дома, площадь которых составляла от 270 до 355 квадратных метров. Сейчас же покупательские аппетиты сократились и спросом пользуются дома площадью от 185 до 255 квадратных метров».

Экспертное мнение:

Заявка на подключение к программе ИПОТЕКА Lite29/01/19
Доверчивых покупателей на рынке недвижимости не становится меньше14/08/17

Недвижимое имущество в руках мошенников.

Все о ...

Яндекс.Метрика